Отчеты о проведенных мероприятиях в ДОУ к празднованию 300 - летия Кузбасса

11.01.2019

Викторина "Кузбасс - мой край родной"

11.01.2019

24.10.2018г.  с воспитанниками подготовительной группы  воспитателями была проведена  занимательная викторина «Кузбасс - мой край родной». Дети  читали стихи кузбасского писателя Виктора Баянова. Отвечали на вопросе о родном крае, о  его полезных ископаемых, о зеленом  богатстве  и  животном мире, о крупных  городах  Кузбасса ,рассматривали карту области.  По итогам викторины определился победители  викторины «Кузбасс - мой край родной» -  команда  «Уголёк».

"Ленинск-Кузнецкий - край родной"

11.01.2019

Дети средней группы "Цветочки" посетили наш городской краеведческий музей. Для детей была организованна увлекательная экскурсия по всем выставочным залам музея. Ребят познакомили с историей нашего города. Они узнали, как был устроен быт жителей нашего города, а также узнали историческое название каждой вещи. Воспитанники также узнали о разнообразии растительного и животного  мира  нашего края, с большим интересом рассматривали экспонаты представленные в музеи. Очень увлекательным для детей был рассказ экскурсовода о старинных детских игрушках, о куклах. Дошкольники также уточнили и пополнили  знания о профессиях людей нашего города и самом глобальном производстве - шахте, были представлены макеты устройства шахты , атрибуты шахтерского труда. В целом экскурсия была очень интересной  и познавательной  для детей .

Фотовыставка "Родные просторы"

11.01.2019

В детском саду 18 прошла фотовыставка по теме "Родные просторы". Воспитанники совместно с родителями представили на выставку фото на лоне природы родного края.

Викторина "Наша Родина"

25.01.2019

В подготовительной группе «Радуга» воспитанники приняли участие в  викторине «Наша Родина»

Детей разделили на 2 команды: команды «Красных» и команда «Синих». Викторина состояла из 5 раундов:

1 раунд – «Найди общее». Дети тактильно определяли принадлежность предмета в «чудесном мешочке» к определенной промышленности, и расставляли мешочки в том порядке, в котором просматривали слайды. Хочу такой сайт

2 раунд – «Назови меня». Дети определяли названия  городов Кузбасса посредством  отгадывания ребуса, например: осина + фотография  города= Осинники и т.д.

3 раунд -  «Кто в области живет?». Каждая команда собирала пазл с изображением коренных жителей Кузбасса. Затем дети называли по картинке коренные народности Кузбасса.

4 раунд – «Бой с тенью». На слайде представлено изображение достопримечательности нашего города, которое закрыто тремя прямоугольниками. Дети по виду местности определяли, что за достопримечательность изображена. При затруднении оказывалась помощь – убирался сначала 1 прямоугольник, далее – второй и т.д.

5 раунд – «Найди лишнее». В данном раунде на слайдах демонстрировались  растения, животные, реки, полезные ископаемые Кузбасса  и по одному изображению, не относящегося к растительности (природе) Кузбасса. Задание: назови лишнее.

При правильном ответе каждая команда получала фишку. После выполнения всех раундов каждая команда подсчитывала фишки-баллы.

18.01.2019

В средней группе «Цветочки» прошло мероприятие - занятие-игра «Незнайка в мире профессий». На данном занятии дошколята закрепляли представления о профессиях своих родителей через просмотр видеоролика «Профессии наших мам»; о профессиях ближнего окружения (работниках детского сада) через рассказ Незнайки о том, кого он встретил в детском саду с опорой на презентацию, через дидактические игры «Что будет, если…», игру на внимание «Полицейский, повар или пожарный», сюжетную игру «Салон красоты», подвижную игру «Автобус». В заключении игры-занятия подвели итог - рассуждения детей «Кем я буду работать, когда вырасту?».